Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

В Киеве «Арию» ждала авария

На встречу с украинскими журналистами группы «Ария» опоздала на час: попала в небольшое ДТП. В результате в небольшом зале пресс-центра оказались обозленные журналисты и такие же музыканты. Несуразности в ситуацию добавили еще и стулья: вместо пяти их оказалось три, и некоторым «арийцам» пришлось сесть на колонки. Как только все рассаживания наконец-то закончились, повисла гробовая тишина.

– На дороге случилось что-то серьезное? – кто-то попытался разрядить обстановку.

– Машина сломалась, авария, – отрезали в ответ.

Чуть позже выяснилось, что какая-то «милая девушка», как сказал Владимир Холстинин, не справилась с управлением и немного поцарапала микроавтобус, в котором ехала группа.

– Что от вашего тура по Украине стоит ожидать вашим фанатам?

– Ничего не надо ждать.

– У нас в пресс-релизе написано, что будут пафосные декорации, великолепные костюмы, театрализованные батальные сцены. Это действительно так? У вас будут какие-то новые костюмы?

Музыканты призадумались.

– Новые костюмы? Да у нас и старых нет.

С таким усердием вытолканная за дверь тишина вновь прошмыгнула в комнату. Разговор с легендарными представителями отечественного heavy metal явно не клеился. Лишь через некоторое время благодаря общим усилиям пресс-конференция перестала быть похожей на камеру пыток.

– Нашему альбому «Герой асфальта» этой осенью исполнилось 20 лет, и по этому случаю мы отправились в большой тур, посвященный альбому. На концертах мы постараемся восстановить атмосферу двадцатилетней давности... – немного разговорились «арийцы». – Нам трудно оценивать свою работу, но то, что мы видим, как на наших концертах люди поют песни, которые были написаны до их рождения, заставляет поверить, что наша музыка по-прежнему актуальна. Мы говорим себе: «Эта музыка прошлого века и она не должна быть интересна молодым», но реальность совершенно другая. Может, у нас на рынке конкуренции мало...

Спустя несколько часов в столичном Дворце спорта группа «Ария» дала двухчасовой концерт. Без «пафосных декораций, великолепных костюмов и театрализованных батальных сцен». Они им попросту не нужны. Как не нужны приглашения выступить на корпоративных вечеринках на Новый год и официальный Фан-клуб: праздники они предпочитают отмечать с семьями, а Фан-клубы у них по всему СНГ.

– Фан-клуб есть даже в Польше. А когда мы выступали в Германии, на концерт приехали люди из Швеции. Даже в наших майках. И это были не русские эмигранты.


Александра Марченко.
Сайт «УРА-Информ», 26 ноября 2007 года