Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Тяжелый» 87-й

Истинные «арийцы»

Пожалуй, главным металлическим альбомом 87-го стал «Герой асфальта» - третья студийная работа непотопляемой и вечно молодой «Арии».

На виниле диск был выпущен лишь год спустя, когда все фанаты уже давно затерли его до дыр на аудиокассетах. Но, несмотря на это пластинку мигом смели с прилавков. Увы, задержка с выпуском стала не единственным проколом «Мелодии». Когда я поставил диск на свой патефон, то был неприятно удивлен: по качеству звучания запись сильно отличалась от того, что я уже слышал, и явно в худшую сторону. Ударные и бас били по ушам, а гитары спрятались куда-то на задний план. Лишь потом я узнал, что умельцы «мелодисты» пересвели альбом на свой извращенный вкус, так что «арийцы» здесь не при чем.

Кроме того, издатели перепутали на обложке имена музыкантов, назвав гитариста Владимира Холстинина Валерием, а барабанщика Максима Удалова – Михаилом. Но и это еще не все: даже не предупредив группу, «Мелодия» самовольно переименовала альбом, который в оригинале назывался по первой композиции - «На службе силы зла». Пожалуй, это стало единственным положительным вкладом монополиста советской грамзаписи – «Герой асфальта», действительно, звучит оригинальнее, чем различные вариации с любимым металлистами всех времен и народов словом «evil», тем более что одноименная песня наряду с «Улицей роз» стала главным хитом диска. Другое дело, непонятно зачем на обложке появился еще и смешной англоязычный вариант – “Hero of Speedway”…

То, что «Ария» была и остается лучшей отечественной «тяжелой» группой, доказано временем: она и сегодня входит в десятку любимых народом рок - банд. А главное «арийцам» удалось почти невозможное для бывших советских граждан: догнать и перегнать Запад в лице “Iron Maiden”, с которыми их всегда сравнивали. Лично для меня «Железная Дева» стала абсолютно не интересна уже после «Fear of the Dark» (1992), зато каждый новый «арийский» альбом до сих пор радует не по-детски. Безусловно, «Ария» до сих пор является главным бастионом отечественного металла, но, к счастью, далеко не единственным.


Андрей Ильин.
Газета «МУЗТОРГ» №1, 2007 год