Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Ангел ты или бес?

В настоящее время церковь ополчилась на рок-музыкантов и людей и людей, слушающих "тяжелую" музыку, с обвинениями в сатанизме. Но ведь далеко не каждый из них является именно таким. Для того, чтобы опровергнуть ошибочное мнение, мы обратились к музыкантам группы "Ария" Владимиру Холстинину и Виталию Дубинину.

- Виталий, многие ставят знак равенства между понятиями "рок-музыка" и "сатанизм". Что Вы думаете по этому поводу?

- Я не ставлю знака равенства и не понимаю, как эти понятия можно связывать. Чтобы быть сатанистом, необязательно быть рок музыкантом, и наоборот. Лично я не знаю, что такое сатанизм и, соотвественно, не причисляю себя к сатанистам. Мы (гр. "Ария" - прим. корр.) всегда старались быть независимыми от всяких молодежных течений, тем более от религиозных организаций.

- В репертуаре группы "Ария" есть песни, которые рассматривают как агитацию сатанизма, например, "Антихрист", "Бесы", "На службе зла"...

- Нам нельзя запретить писать подобные песни, тем более, что писались они не про сатану. "На службе силы зла", к примеру, была написана про человека, который всю жизнь работал на военную промышленность, как простой инженер. Вот он и являнтся служителем зла, сам того не желая. Что касается "Бесов", то это скорее песня шутка. Каждый из нас пытается жить вне рамок обыденности и фразу "Дай мне сойти с ума" следует понимать как желание подурачиться, мол, в голове столько желаний-"бесов", и все они рвутся на волю. Если говорить про песню "Антихрист", то она написана по мотивам книги Альбера Камю "Падение". Подобная концепция использована в произведении "Иуда Искариот" Леонида Андреева. Есть еще масса песен, в которых проблема взаимоотношений Христа и Антихриста или Иуды рассматривается под непривычным углом, и нам как раз хотелось, ничего не отрицая и ни к чему не призывая, сделать именно это. А если кто-то видит в этом призыв к сатанизму, то тогда всех артистов, которые когда-либо играли Сталина или Гитлера, надо также обвинить в сатанизме.

- Среди множества песен "Арии" есть такое произведение, как "Дух войны". Слова из этой песни "Время убивать, время наступать " многие воспринимают как призыв к насилию. Про что же она на самом деле?

- Эта песня - протест против насилия. Насколько я помню, текст к ней был написан в 1994 году, когда шла чеченская война. Это и подразумевалось под словами "Время убивать, время наступать и побеждать ". Мы пели об этом с сожалением, потому что договориться две стороны не смогли.

- Почему, на ваш взгляд, многие поклонники творчества вашей группы подчас неправильно понимают смысл текстов?

- Мы никогда не старались писать примитивные песни, понятные всем. Так что если кто-то не понимает смысла текстов, то это не наша проблема, а этого человека. Именно по причине непонимания фанатами смысла песни, Валерий Кипелов отказался петь "Антихриста" на концерте 1 июля в Зеленом театре.

- Что вы можете сказать по поводу того, что на концертах "Арии" происходят массовые беспорядки, давка?

- абсолютно не согласен с тем, что "Ария" провоцирует массовые беспорядки, так как последние пять лет наши концерты проводятся на очень высоком идейно-художественном уровне. А то, что происходит вне концертного зала, это дело не группы "Ария", это проблемы правоохранительных структур.

- Владимир, кому, на ваш взгляд, выгодно распространять слухи о предполагаемой связи рока и сатанизма?

- Об этой связи говорят люди недальновидные, но и они, наверняка, пляшут под чью-то дудку. Возникает вопрос - под чью? Кто-то их подталкивает к мысли о том, что рок-музыка и сатанизм - практически синонимы. Вот, если найти ответ на вопрос, кто их "заказчик", то можно будет более детально обсудить эту тему. По моему мнению, это сложилось прежде всего из-за стремления людей к эпатажу. То есть, к примеру кто-то поджег церковь. Расследование показало, что им оказался рок-музыкант. А что творят футбольные фанаты? Это же во много раз страшнее любого рок-концерта! Почему же тогда футбол не связывают с сатанизмом? Мне кажется, дело в том, что в сердцах многих поклонников тяжелой музыки на первом месте стоит именно рок, а не церковь. Отсюда и отождествление рока с сатанизмом. Некоторых вводит в заблуждение представленные на обложках рок-музыкантов элементы сатанинской символики. Должен сказать, что это относится, скорее к специфическому английскому юмору, тем более, что настоящее искусство не может существовать без самоиронии.

- Многие фанаты боготворят своих кумиров, наверняка, вы с этим тоже сталкивались. Вы считаете это явление нормальным?

- Знаете ли, мне кажется, что это преувеличение. Сейчас они кричат одно, а через полгода забудут про свое увлечение и будут боготворить кого-то еще. Так что к этому надо относиться проще.

- Спасибо за интервью.


Георгий КУСТОВ, для "ППИ"
Газета «Павло-Посадские Известия», 18 декабря 2002 года