Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария»: Вкус водки

Оказывается, монстры советского хэви, появившиеся еще в 1985 году, находившиеся на пике популярности где-то на рубеже 80-х и 90-х и сейчас остаются достаточно известными и популярными. Об этом я подумала, когда, едучи в метро после встречи с этой группой, вдруг заметила довольно много разновозрастных ребят, одетых в фирменные майки АРИИ. Странное дело, но в современной музыкальной "непопсовой" жизни, напичканной трип-хопами, брит-попами, хард-корами и пр., находится место и русскому хэви. Музыканты АРИИ играли эту музыку в восьмидесятых, в таком же ключе выдержан и их последний альбом "Генератор Зла".

Послушав его, я не столько порадовалась жестким гитарам и четким барабанам а-ля IRON MAIDEN, еще раз убедилась в мастерстве и высокой технике "арийцев", сколько задалась вопросом:почему хорошие музыканты играют качественную, но ничуть не изменившуюся со старых времен музыку?Что это: нежелание гнаться за модой, нелюбовь к современным направлениям, стремление "держать собственную марку" или просто отсутствие творческого роста? Вконец измученная всеми этими вопросами, я решила встретиться с группой и "из первых уст" получить ответы, а заодно и некоторые комментарии к вышедшему новому альбому.


Москва. ДК "Чайка". Репетиционная база АРИИ.

Сергей Терентьев: Мне кажется, вне зависимости от течений есть музыка хорошая и плохая. Хорошую музыку мы слушаем с удовольствием.

Владимир Холстинин: Мы не стремимся быть модной группой, поэтому не обращаем внимания на то, что сейчас модно. Единственная группа, которая мне понравилась своей необычностью и совершенно особой энергетикой - PRODIGY.

- Кто приходит на ваши концерты, какова ваша аудитория?

Владимир Холстинин: Естественно, на концерты приходит молодежь. И она самая благодарная аудитория, поскольку не терпит фальши и притворства. Наши поклонники более старшего возраста реже появляются на концертах, но мы знаем, что они продолжают слушать нас в записях.

- И все же вам не хотелось каким-то образом поменять стилистику своей музыки? Ваш новый альбом во многом схож с предыдущим. Не надоело?

Александр Манякин: А мы не играем другую музыку.

Владимир Холстинин: У нас это лучше всего получается, и нам нравится то, что мы играем. Знаете, это как водка - каким-то людям она нравится, каким-то нет, но ведь сама-то водка тоже не вчера появилась. Точно также с хэви. Кому-то нравится, кому-то - нет, кто-то просто устал слушать хэви. Мы же считаем, что это музыка с самой высокой энергетикой.

- Как долго проходила запись "Генератора Зла"?

Владимир Холстинин: Мы работали над альбомом в течение года. Сначала, как обычно, появилась музыка, затем тексты (Маргариты Пушкиной - прим. авт.). Над каждой песней мы работали в течение несколько месяцев, а собственно процесс записи прошел довольно быстро.

- Вы могли бы выделить какие-то композиции с этого альбома?

Владимир Холстинин: Это трудно. Когда мы выбирали песню для клипа, то устраивали опросы общественного мнения. Просто когда пишешь альбом - теряется адекватное восприятие.

Сергей Терентьев: Во время записи нам так они все надоели, что уже ни одна песня не нравилась.

- Разумеется, записав альбом, вы поняли, что многое могли бы переделать, поскольку нет предела совершенству...

Владимир Холстинин: Конечно, так бывает всегда. Когда мы будем полностью довольны, то надо будет уходить на пенсию.

Да, на пенсию АРИЯ уходить не собирается. Впереди - гастроли, осенью - выход очередного альбома, на котором будут и новые, и старые песни. Что касается "Генератора Зла" - я думаю, что поклонники этой команды получат еще одну возможность услышать привычный и любимый саунд АРИИ, правда, с несколько иными текстами... Каждому - свое. А о вкусах, как это ни банально, не спорят...


Надежда СТАРОВОЙТЕНКО.
Журнал «FUZZ», сентябрь 1998 года