Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Союз «металла» и классической музыки в Зеленом театре

Первого июня в Зеленом театре Парка имени Горького, этой стародавней цитадели рок-музыки, произойдет событие, которому не было еще аналогов на отечественной сцене. "Ария", первая и до сих пор самая известная отечественная хард-роковая группа, дает полный концерт в сопровождении симфонического оркестра.

Концерт рок-группы с оркестром - дело редкое и разовое. Это удел групп, ставших статусными и общепризнанными. Так выступал с Лондонским симфоническим оркестром Deep Purple. Поклонникам от того события остались диск и видеофильм. Живой альбом будет записан и на концерте "Арии". Группа, расчистившая "металлу" путь на подмостки советских филармоний, с 1985 г. выпустила 17 альбомов (включая сольные), причем две песни из прошлогоднего альбома "Химера" попали в верхние строчки хит-парадов на радио.

Оркестр, который будет исполнять 20 песен "Арии" (как классических, так и новых), - "Глобалис", главный дирижер Константин Кримец. "Глобалис" под управлением Кримца не новичок в шоубизнесе: оркестр выступал на юбилее Баскова, играл вместе с Чичериной и с той же "Арией" три песни на концерте во Дворце спорта "Лужники" и на "Нашествии-2001".

Выступление рок-группы с классическим аккомпанементом - акция престижа, поднимающая статус участника на какую-то новую высоту. Для "Арии" - одной из немногих наших групп, занимающихся достаточно грамотной работой на рынке, это очередная ступень в постоянной самораскрутке. "Ария" всерьез занимается своим продвижением - на ее гастролях всегда можно купить пластинки, майки, банданы, плакаты. Даже в 90-х, когда "металл", казалось, был в глубоком загоне, майки с "Арией" постоянно продавались в рокерских магазинах. Все это сделало свое дело. У группы до сотни концертов в год, публика не забывала ее, потому что в долгосрочном плане майки и прочая атрибутика - реклама не хуже, чем проплаченные клипы на телевидении, а пластинки всегда можно продавать на концертах. Понятно, что на группу ходят те, кто фанател под ее записи в годы перестройки. Но присутствие песен из последнего альбома в хит-параде "Нашего радио" привело к тому, что на концерты теперь приходят не только те подростки, которые что-то слышали на записях "предков", но и те, кто не догадывается, что группе столько же лет, сколько им, и что "Ария" не разновидность "альтернативы" или "гранджа", а куда более давний стиль. Последнее лишний раз доказывает, что все вышеперечисленное - одного поля ягоды и короткого слова "хард" для упрощения классификации вполне хватило бы на всех.

У "Арии" никогда не было "классического" состава. Но тот, что выступает последние годы и даст концерт в Зеленом театре, наверное, ближе всего к этому понятию: придумавший группу гитарист Владимир Холстинин; написавший большинство песен басист Виталий Дубинин; "лицо" группы - вокалист Валерий Кипелов и с ними гитарист Сергей Терентьев и ударник Александр Манякин.


Виктор АНТОНОВ.
Газета «YTPO», 2002 год