Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария» снова звучит по-старому

Музыканты заставили зрителей покинуть уютные кресла

Не зря когда-то Владимир Холстинин, гитарист «Арии», три дня изучал словарь иностранных слов в надежде найти емкое и звучное название будущей легенде. Название молниеносно стало символом успеха и позывным для всех поклонников тяжелого рока.

Слово «Ария» многократно скандировалось публикой в зале ДКМ, покуда на сцене не появились герои вечера.

Восторженные фанаты тут же повскакивали с мест и бросились навстречу кумирам. Все выступление зал стоя подпевал музыкантам, купая их в море оваций, девичьего визга и мужского приветственного рева. Ветераны хэви‑метал дали драйва, исполнив как старые хиты («Улица роз», «Армагеддон», «Герой асфальта»), так и свежие вещи с альбома «Феникс».

Третий вокалист «Арии» после Кипелова и Беркута Михаил Житняков в Кургане выступал впервые. Недавнюю замену вокалиста Артура Беркута на Житнякова «арийцы» объяснили тем, что хотели возвратиться к своему подлинному звучанию, к тому, как эти песни задумывались и как они звучали в исполнении Кипелова.

— Со временем мы все больше и больше понимали, что движемся не в том направлении, в котором нам хотелось бы, — прокомментировал Виталий Дубинин, басист и один из основателей группы. — Что касается наших старых песен, то сравнение с прошлым было не в пользу Артура, на концертах постоянно слышались крики «Кипелов! Кипелов!». Сейчас мы этих криков не слышим. Значит, выбор сделали правильный.

— А Михаила вы когда заприметили? Когда он спел кавер-версию в составе своей группы «Гран-КуражЪ» на вашу композицию «Вулкан»?

Дубинин: — Заметил его еще в 2009 году благодаря Маргарите Пушкиной. Он спел на ее четвертом сольном диске «Династия посвященных: Дети Савонаролы». Я не просил: «Подскажи, нет ли кого из вокалистов?». Она сама сказала: «Послушай вот, что происходит, есть вот такие молодые голоса». Мне понравилось, как была спета песня «Опрокинутость», даже отослал ее послушать Сергею и Володе. А уже где-то через год, в начале записи альбома «Феникс», мы сильно задумались о переменах и позвонили тогда Михаилу.

— Михаил, а какими были ваши первые эмоции, когда вас позвали в «Арию»?

— Честно говоря, я обалдел. Потому что ни о чем таком я даже мечтать не мог. Для меня пределом мечтаний было просто посотрудничать с этой группой, выступить на одной сцене, записать совместную студийную работу. Когда Виталий позвонил, пригласил в студию пообщаться и что-то попробовать (у него были какие-то задумки по поводу сольного творчества), я с радостью принял приглашение и приехал. В процессе общения все и решилось. Я тогда сделал выбор и решил круто изменить свою жизнь. Группа «Гран-КуражЪ» не позволяла зарабатывать на жизнь музыкой, а здесь это стало возможным.

Уже, наверное, скоро год, как я чувствую себя частью этого коллектива и, честно скажу, ни разу не пожалел. Нравится все — начиная с атмосферы в группе и заканчивая теми эмоциями, которые я получаю на гастролях.

— Вы поете об Армагеддоне, а сами верите в конец света в 2012 году?

Владимир Холстинин: — Мы все оптимисты, в предсказания майя не верим. Живем настоящим, не задумываемся о будущем. У нас была песня «Последний закат», но она навеяна не каким-то мифическим календарем, а вполне реальными событиями, которые происходят при столкновении цивилизаций. Эта песня о нашем возможном будущем, так как самое большое зло — это сам человек.

— Расскажите о вашем сотрудничестве с «Rammstein». Они записали на ваш хит «Штиль» кавер-версию (немцы спели ее на ломаном русском в индастриал-стиле — прим. авт.). А вы в ответ ничего не написали?

Дубинин: — Так получилось, что мы дружим, встречаемся с ними часто. Но идея была не наша. Люди, которые работают с нами, попросили их записать кавер вообще без нашего ведома. Мы с «Rammstein» вообще стараемся о работе, о музыке не говорить. Говорим о футболе, о политике. Был у нас с Удо Диркшнайдером удачный проект, но в будущее более чем на год мы не заглядываем. Если возникают какие-то проекты, то они возникают спонтанно. Будет интересное предложение — рассмотрим.

— У «Арии» в апреле намечаются гастроли в Германии. Что-то особенное там планируется?

Дубинин: — Если делать что-то специальное для Германии — это совершенно неправильно. Ни по-немецки, ни по-английски мы петь не станем. Если они приглашают нас в Германию, значит, хотят видеть нас такими, какие мы есть. В Интернете сейчас выложено очень много наших роликов и концертных записей. Причем не только российскими пользователями, но и поклонниками из Южной Америки, например, к ним очень много комментариев на испанском языке. На западе нас слушают на русском языке, мы специально тексты не переводим. И было бы глупо, если бы мы за границей на ломаном английском или немецком стали исполнять наши песни.

— Помимо Маргариты Пушкиной вы стали обращаться и к другим авторам текстов — к лидеру «Слота», к Нине Кокаревой. Решили расширить палитру?

Холстинин: — Рита пишет большинство текстов, как и раньше. Просто Игорь Лобанов, вокалист «Слота», уже лет 15 или больше является практически нашим штатным дизайнером. Он занимается оформлением всех наших альбомов, плакатов, маек, автор нашего логотипа. Не просто друг, а член группы. Когда я почитал, какие он начал писать стихи, мне это очень понравилось, я ему предложил: «Хочешь попробовать написать песню для нас?». Он согласился: «Это было бы очень интересно. Такая связь поколений, ведь я был когда-то вашим фанатом, в пионерлагере пел песни у костра».

Так сложился творческий союз, мы сделали уже несколько песен вместе. Нам очень нравится работать, но он пишет немного, 2‑3 песни всего на альбом.

— По‑моему, у вокалистов «Арии» со временем развивается какая-то мания величия. Когда они уходят, то называют группу своим именем — «Кипелов», «Артур Беркут»…

Житняков (смеется): — Я уходить не собираюсь!

Холстинин: — Все так говорят. Просто фамилия у него незвучная.

Дубинин: — Это пока она незвучная, а через 10 лет зазвучит!

После концерта курганские поклонники тяжелого рока выстроились в длинную очередь за автографами и фото на память. Участники «Арии» никому не отказали в общении, принимая от публики взамен букеты живых эмоций.

Организатор гастролей Наталья Долгодворова пообещала в этом году просто райскую жизнь для рок-фанатов: к нам приедут еще две легенды рока — «Крематорий» (21 апреля в КЦ «Академия») и «Алиса» (в июне).


Светлана Кошкарова
Городская газета «Курган и курганцы», 14 февраля 2012 года