Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Конец света не случился

Концерт группы "Ария" в ДК Горбунова был под угрозой. За несколько минут до начала рухнула часть осветительной аппаратуры, что едва не стоило жизни барабанщику Александру Манякину, который только-только окончательно пришел в себя после жуткой автокатастрофы. К счастью, обошлось. А непредвиденная заминка дала возможность поговорить с вокалистом "Арии" Валерием Кипеловым.

"Арии" уже десять лет, и за это время вышло шесть альбомов. Первый был записан в 85-м и назывался "Мания величия". С тех пор уже дети успели подрасти, их двое - Жанна и Саша. Старшей дочери - шестнадцать, она учится в Музыкальном училище имени Ипполитова-Иванова по классу фортепиано, а младший на виолончели играет.

Саша рассказывает, что "Ария" всегда мечтала играть такую жесткую музыку, но в нашей стране с ней всегда были проблемы. А тут вроде появилась возможность. Был такой человек - Виктор Яковлевич Векштейн. Ребят показали ему песни, которые начали сочинять. Ему они понравились, и он предложил себя в качестве продюсера. Начались гастрольные выезды, чаше всего и Германию. Где пели не только на русском, по-английски тоже. Были в Греции, были в Болгарии. Но по-русски петь сподручнее и интереснее. От плакатных текстов, которые были вначале, "Ария" давно отказалась и теперь тексты последних четырех альбомов написаны Маргаритой Пушкиной.

Главной темой для себя сейчас "Ария" считает тему борьбы добра и зла. Но, несмотря на серьезную претензию на философское осмысление жизни, в судьбе "Арии" немало прикольных историй. Гитарист Владимир Холстинин при упоминании о предконцертном "конце света" заметно оживился:

- Это что! Однажды нас за террористов приняли. Дело было в Греции. Вы когда-нибудь о таком слышали - гастроли без единого концерта? Мы ездилив Афины, в Салоники, располагались на точке, настраивали аппаратуру, а потом нас уведомляли: ничего не будет. Мы получали гонорар и ехали в ресторан обмывать несостоявшийся концерт. В конце концов нас чуть не арестовали, когда мы зашли в оружейный магазин и полчаса там примеряли всевозможные виды оружия. Окружающие перепугались: что за люди - волосатые, в накалах, в коже да еще и пистолеты выбирают? И говорят к тому же на непонятном наречии. Спросили: "Вы откуда, мол, ребята?", а мы схохмили: "Из Монголии!" Окружающие вызвали полицию. Только мы вышли - нас всех сразу поставили лицом к стенке, приказали достать документы из кармана - медленно и только левой рукой. Увидели красные паспорта - изумились; "Так вы русские?!" И сразу поняли, что не террористы...

Но так бывает не всегда. Последний концерт - 25 мая в культурно-спортивном комплексе "Вымпел" - прошел почти без приключений, но с привычным успехом, подтвердившим репутацию "Арии" как одной из лучших тяжелых групп в нашем Отечестве.


Газета «Куранты», 04 июня 1996 года