Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Легендарная группа «Ария» раскрыла секрет своей популярности

Рокеры во Владивостоке дали жару

В следующем году группа "Ария" будет праздновать четвертьвековой юбилей. Этот коллектив можно назвать уже легендарным, но, несмотря на возраст, нельзя сказать, что музыканты играют ретро музыку, она как раньше актуальна и привлекает все новых и новых поклонников. На этой неделе во Владивостоке состоялся их концерт, а перед ним музыканты побеседовали с корр. "ЕН". В основном отвечал на вопросы гитарист Владимир Холстинин.

- Большая часть концертов тура "Дай жару" уже позади. Концерты на Дальнем Востоке, в том числе и во Владивостоке, это некое послесловие?

- Не знаю даже. Дело в том, что нам, музыкантам, название тура не нужно. Мы просто ездим на концерты, где выкладываемся по полной программе, а организаторы стараются придумывать какие-то названия. У нас много песен, поэтому мы свои туры называем то именем одной композиции, то другой. Иногда нам устроители концертов придумывают названия вояжей самостоятельно. Хуже всего, что они могут написать на афишах о том, что мы сыграем новые песни или будем участвовать в супермегалазерном шоу.

- Не хотелось бы вам записать инструментальный альбом?

- Нет. Не было такого желания.

- А как же музыка к игре "Дальнобойщики-2"?

- Этот саундтрек к игре был. Мы многие вещи взяли специально уже записанные и "минусовки" вместо голоса наложили. Нам хотелось посмотреть, как грузовик будет ездить под наши песни.

- Довольны результатом?

- Мы постоянно играли на сцене и за компьютером. Тогда это было модно.

- Игру "Дальнобойщики-2" прошли полностью?

- Если честно, у меня это не вышло. На самолетах "летать" лучше выходит.

- В различных интервью вы говорили, что вы уже заставляете себя выходить на сцену, что вам это надоело...

- Это не мы! Мы так никогда не говорили.

- Вашей группе скоро исполнится 25 лет. Год назад в этой гримерке мы говорили о том, что многим фанатам лет гораздо меньше, чем вашей группе. Но у вас нет клипов, вы избегаете раскрутки с помощью телевидения, не используете прочие методы продвижения вашей музыки в массы. В чем секрет популярности?

- Я на эту тему могу анекдот рассказать. Умирает руководитель крупного телеканала. Попадает он на небеса. А там спорят: куда его - в рай или ад? В ад! Телевизионный деятель вопрошает: "Почему? Мы и передачи православные показывали, у меня патриарх выступает на канале!". На что и получает ответ: Все это, конечно, так, но вы сами понимаете – неформат!".

- На концерте в Уссурийске милиционеры усадили фанатов по местам, не дали им подойти к сцене. Как вы относитесь к некорректному поведению стражей порядка?

- Вы еще не видели некорректного поведения! Это было приемлемо. Случается откровенный садизм со стороны милиции и прочих охранных организаций, которые отрабатывают свои приемы на ребятах, которые пришли на концерты.

- Отношение к рокерам за многие годы не изменилось?

- А здесь дело не в рокерах. Думаю, и футбольных фанатов разгоняют точно так же.

- Следующий концерт у вас через пять дней в Благовещенске, как планируете провести это время?

- Хотим съездить в Китай.

- С концертом?

- Не совсем (смеются). Мы ни разу не были в этой стране, хотим посетить. Для Востока мы слишком западны, а для Запада слишком восточны, поэтому играем только в России.

- Как скоро поклонники вашей группы смогут услышать новый альбом?

- Сейчас у звукозаписывающих компаний тоже кризис. Многие группы не записывают альбомы, а просто выкладывают песни в Интернете. Мы не знаем, что делать. Пластинку никто не хочет выпускать. Может, лучше вернуться к средневековью, когда люди приходили на концерт и слушали новые песни. По крайней мере это будет выход. Материал есть, но чтобы его записать необходимо 20 тысяч долларов и два года труда, которые никто не хочет компенсировать.

- В сервисе "Одноклассники.ру", если поискать, можно найти 30 Владимиров Холстининых. Есть ли среди них вы?

- Нет. Но, вы знаете, у меня есть друг – фанат "Металлики", так он нашел в "Одноклассниках" их гитариста Хэмметта и общается с ним на русском языке.


Алексей Серов.
Газета «Ежедневные новости Владивостока», 29 мая 2009 года